| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Оклахомы утверждают, что обнаружили связь между сейсмическими активностями земли с добавлением воды в скважины добычи сланцевой нефти.
В общей сложности по данным американских специалистов количество землетрясений в районе добычи сланцевой нефти увеличилось до 2,5 в сутки.
Проанализировав данные по сейсмологической активности в 2008, 2013 и 2014 году было доказано, что уровень возникающих подземных толчков растет. По их мнению, 27 землетрясений в штате в 2013 и в 2014 годах с магнитудой 2,0 возникли в результате массированной закачки и откачки воды и углеводородов в местах добычи.
В прошлом году зафиксировано 585 толчков магнитудой 3 и больше. После смесь нефти и воды откачивается, нефть отделяется, а воду снова закачивают, что приводит к нарушению экосистемы района.
Отметим, что Геологическая служба США планирует пересмотреть карту сейсмической опасности с учетом новых обстоятельств.
В данный момент учёные намерены, создать комплекс мероприятий направленный на уменьшение количества землетрясений и стабилизировать состояние экологии в регионах, где ведётся активная выкачка полезных ископаемых. Число жертв в результате землетрясения в Непале уже превысило 2 тысячи человек. Доклад ученых опубликован на сайте геологической службы.
Первый афтершок магнитудой 6,7 стал самым мощным после землетрясения. Очаг залегал на глубине около 10 километров.
![]() |
OpenAI запретила использовать ChatGPT как личного врача, юриста или психолога
С 1 декабря 2025 года в России изменятся правила расчёта утильсбора на легковые автомобили
Нобелевская премия - наука или шоу? Как Трамп и Гитлер чуть не получили главную награду мира
ЧЕЧНЯ. В Наурском ЦДЮТТ прошёл конкурс «Золотая осень» — праздник творчества и осеннего вдохновения
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию школьников
Четвёртый отборочный этап «Битвы роботов 2025» пройдёт в Екатеринбурге
Рубль вошёл в тройку самых укрепившихся валют против доллара
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольственные наборы нуждающимся семьям Грозного
Южная Карелия теряет €1 млн в день из-за закрытия границы с Россией
С 2026 года для участников СВО введут отдельный вид социального контракта