| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Оклахомы утверждают, что обнаружили связь между сейсмическими активностями земли с добавлением воды в скважины добычи сланцевой нефти.
В общей сложности по данным американских специалистов количество землетрясений в районе добычи сланцевой нефти увеличилось до 2,5 в сутки.
Проанализировав данные по сейсмологической активности в 2008, 2013 и 2014 году было доказано, что уровень возникающих подземных толчков растет. По их мнению, 27 землетрясений в штате в 2013 и в 2014 годах с магнитудой 2,0 возникли в результате массированной закачки и откачки воды и углеводородов в местах добычи.
В прошлом году зафиксировано 585 толчков магнитудой 3 и больше. После смесь нефти и воды откачивается, нефть отделяется, а воду снова закачивают, что приводит к нарушению экосистемы района.
Отметим, что Геологическая служба США планирует пересмотреть карту сейсмической опасности с учетом новых обстоятельств.
В данный момент учёные намерены, создать комплекс мероприятий направленный на уменьшение количества землетрясений и стабилизировать состояние экологии в регионах, где ведётся активная выкачка полезных ископаемых. Число жертв в результате землетрясения в Непале уже превысило 2 тысячи человек. Доклад ученых опубликован на сайте геологической службы.
Первый афтершок магнитудой 6,7 стал самым мощным после землетрясения. Очаг залегал на глубине около 10 километров.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Хорошие деньги и соцпакет: в Волжском приглашают на службу в инженерные войска
КБР. В КБР горожанке выставили ошибочный счет за газ в 2,8 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ завершился курс ораторского мастерства от Учителя года России Алихана Динаева
АСТРАХАНЬ. Фермеры в Астраханской области приступили к сбору первого урожая имбиря
КЧР. Рособрнадзор отметил новыми отраслевыми знаками качества шесть образовательных учреждений КЧР
АДЫГЕЯ. Планы по строительству и обновлению дорог в Адыгее связывают с развитием туризма
КЧР. На площадке СКГА в Черкесске пчеловоды обменялись опытом