| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. Фото: Александр Куликов
Сегодня такое сравнение было озвучено в ходе службы в восстановленном соборе.
Священник Илья Неклюдов сказал, что судьба нашего храма похожа на судьбу главного храма страны — храма Христа Спасителя. Оба храма он назвал их храмами-мучениками — оба были уничтожены и оба возрождены.
Напомним, поводом для строительства Соборного храма в Царицыне послужило крушение поезда 17 октября 1888 года, в которой чудом уцелели российский император Александр III и царская семья. Государь с семьей благодарили за чудо Святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя всех Александров царской фамилии. Во многих городах в честь этого события начали строить Александро-Невские часовни и храмы, в том числе и в Царицыне.
31 января 1901 года было освящено отведённое под строительство место, 22 апреля в вырытый котлован поместили первый камень и закладную доску. Строительство было закончено в 1915 году, когда объект приняла комиссия, одобрившая и роспись стен по эскизам известнейшего российского художника В.М. Васнецова, сделанную его учениками. Царицынский Собор стал последним храмом России, построенным в византийском стиле.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Джалилабаде место обнаружения археологических артефактов взяли под охрану
АЗЕРБАЙДЖАН. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом