| ДАЙДЖЕСТ: |

КЧР. 24 СЕНТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. В отделении Пенсионного фонда по КЧР разъяснили, в ряде каких случаев органы ПФР имеют право отказать в назначении пенсии. Одной из причин такого отказа является недостающий страховой стаж.
Отмечается, что в 2021 году право на страховую пенсию по старости получают мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1960 года, и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1965 года, соответственно в возрасте от 62,5 и 57,5 лет.
«Продолжительность требуемого страхового стажа составляет 12 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 21. В силу обстоятельств не все граждане достигают этих показателей к моменту выхода на пенсию. Чтобы этого избежать, в определенных случаях можно самостоятельно уплачивать страховые взносы – к примеру, сделать это может российский гражданин, работающий за пределами страны, или одно физическое лицо за другое (к примеру, мужчина за неработающую супругу)», - рассказала корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» руководитель группы по работе со СМИ ГУ ОПФР по КЧР Анна Шаганова.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс