ДАЙДЖЕСТ: |
В состав абхазской делегации, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Ираклием Тужба, входили депутаты Парламента Гиви Кварчия и Астамур Логуа, заместитель председателя СГБ Заал Хварцкия, сотрудники МИД Лаша Авидзба, Артур Гагулия и Анна Гамисония.
Работа очередного 54-го раунда Женевских дискуссии традиционно велась в двух группах: по безопасности и гуманитарным вопросам.
В ходе работы первой группы глава абхазской делегации в очередной раз подчеркнул свою позицию относительно необходимости заключения юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, с другой. К сожалению, грузинская делегация вновь отказалась вести диалог по этому ключевому вопросу повестки дня.
Абхазская делегация обратила внимание сопредседателей на продолжающееся наращивание военного потенциала Грузии, подчеркнув, что данные действия неизбежно могут привести к эскалации напряженности в регионе.
Ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией участниками дискуссий была охарактеризована как стабильная. Международные посредники дали позитивную оценку открытию пунктов пропуска на абхазо-грузинской государственной границе.
Участники дискуссий в очередной раз подчеркнули необходимость принятия совместных шагов для возобновления работы механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в городе Гал, деятельность которого была прекращена в результате провокационных действий грузинской стороны.
По итогам переговоров сопредседатели предложили подготовить совместный документ, на основе которого будет вестись дальнейшая работа Международных Женевских Дискуссий.
В рамках работы второй рабочей группы традиционно продолжилось обсуждение вопросов гуманитарного характера, связанных со свободой передвижения, образованием, преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и ряда других актуальных вопросов повестки дня.
Очередной раунд Международных Женевских Дискуссий запланирован на 7-8 декабря 2021 года
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование