Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В ЧЁМ ХРАНИЛИ ВЫКРОЙКИ АБХАЗСКИЕ МАСТЕРИЦЫ?  


Просмотров: 847Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В ЧЁМ ХРАНИЛИ ВЫКРОЙКИ АБХАЗСКИЕ МАСТЕРИЦЫ?  
АБХАЗИЯ.

Мы решили подготовить серию материалов и рассказывать об отдельных экспонатах музея. В этом материале  расскажем об артефакте из отдела этнологии – настенной деревянной шкатулке –  адаԥа ахсаалаҭра.


Такие резные шкатулки использовали рукодельницы Абхазии для хранения своих выкроек до середины XX века. Представленная в экспозиции музея подвесная шкатулка XIX века разукрашена хорошо смохранившейся резьбой. Сама шкатулка небольшого размера,  сделана из двух деревянных пластин. Ее высота 56 см, ширина – 21 см, а толщина менее 10 см.

«Это изящная, небольшая и неглубокая шкатулка, напоминающая папку или портфель. Чаще мы встречаем более глубокие и крупные шкатулки такого вида, но эта - наш самый интересный экземпляр. В её  орнаменте много интересных элементов. Здесь есть геометрические формы разных видов и интересные формы в виде солнца. На абхазском языке такие солярные знаки называются – аԥынгыла и использовались они как обереги. Такие элементы мы встречаем и на фризах старых домов», – рассказала старший научный сотрудник отдела этнографии Госмузея Инга Шамба. Верхняя часть шкатулки выполнена в виде ножниц, с двумя видами орнамента на них, которые также представляют собой оберег.


В то время выкройки высоко ценились среди рукодельниц и швей, поскольку делать их умели немногие и мастерицы передавали лекала друг другу. Потому и хранению ценных выкроек уделяли особое значение и настенные резные шкатулки вешали на видном месте в доме;  они также становились частью приданного, когда девушка выходила замуж.


Сами выкройки мастерицы делали из сыромятной кожи вплоть до начала XX века, когда появились первые бумажные лекала.


Представленная в экспозиции музея  деревянная шкатулка- адаԥа появилась в музее в 1960 году. Её подарил музею столетний Кансоу Таркил, шкатулка когда-то принадлежала его сестре Тыжь Таркил.


«Тыжь была знаменитой мастерицей,  одной из немногих, кто умел делать выкройки. Она славилась по всей Абхазии, и многие мастерицы приходили к ней за выкройками», – сказала этнолог. За свою жизнь Тыжь пришлось пережить и махаджирство, она была сослана в Турцию, но позже ей удалось вернуться на родину, а свою шкатулку девушка увезла с собой в изгнание и привезла обратно домой.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"