| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. ООО «Национальный центр информатизации» (структура «Ростеха») к 2022 году планирует разработать специальное программное обеспечение, которое поможет предсказывать массовые беспорядки и предотвращать их эскалацию, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник.
Система, в частности, займется анализом сообщений в СМИ, данных соцсетей и «умных» камер. Если беспорядки уже начались, система будет анализировать поведение толпы и рекомендовать силовикам порядок действий.
Пользователями системы будут органы исполнительной власти на муниципальном и региональном уровнях. В пресс-службе МЧС подтвердили «Ъ», что в рамках «Безопасного города» разработан проект методики прогнозно-аналитической модели «Массовые беспорядки». Проект был направлен на согласование «в заинтересованные ведомства и органы власти», добавили в ведомстве.
![]() |
Министр иностранных дел Азербайджана допускает возможность торговли с Арменией
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В новогоднюю ночь в Адыгее родились 7 малышей
Байрамов: Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении будет осуществляться с севера на юг
Азербайджан намерен вновь использовать маршрут через Грузию для транзита груза в Армению
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки