| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Годовые итоги деятельности Корпорации развития Ингушетии заслушали в Правительстве на совещании под руководством первого вице-премьера Олега Фурсова.
На заседание впервые были приглашены представители делового сообщества, среди которых председатель ингушского отделения «Деловой России» Юсуп Погоров, президент Союза «Торгово-промышленной палаты» Радмила Нальгиева и другие.
С 2017 года Корпорация развития республики участвует в реализации 6 инвестиционных проектов. Сегодня полностью реализовано два - завод по изготовлению алюминиевых профилей «РИАК» и лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи», запущена первая очередь птицекомплекса «Южный» и в тестовом режиме работает завод алюминиевых сплавов «РИАЛ».
По остальным проектам готовность составляет от 50 до 98%.
По словам генерального директора организации Рустама Сапралиева, в совокупности предприятия образуют свыше 1000 рабочих мест. Сегодня удалось трудоустроить 375 человек.
Далее детальные отчеты представили предприниматели и обозначили проблемные вопросы.
Наметив с участниками встречи пути решения, Олег Фурсов обратил внимание на положительную динамику и значительные изменения, произошедшие в последние годы, включая строительство социально значимых объектов, промышленных предприятий и т.д.
В то же время он заметил, что рабочие процессы идут недостаточно быстро. По мнению зампреда, необходимо устранить отставание и ускорить реализацию проектов, использовав все финансовые механизмы и ресурсы.
«Экономика региона требует рабочих мест, новой номенклатуры продукции и новых поступлений в бюджет.
У республики большой потенциал, для его раскрытия Главой республики делается все возможное.
И нам нужно набрать более энергичные темпы работы – это будет и улучшать деловой климат, привлекать инвесторов, и способствовать конкуренции тех предприятий, которые уже созданы», - подчеркнул зампред.
Подводя итоги, вице-премьер поручил проработать модель финансовых инструментов, которые можно использовать - будь то поддержка Фонда промышленности, субсидии и прочее, в том числе Минэку указано довести до предпринимателей все меры поддержки.
Отметим, что все проекты реализуются в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие РИ на 2016-2025 гг.».
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
![]() |
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей