ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Сегодня, 21 декабря 2021 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым проведена выездная проверка исполнения законов при строительстве двух детских садов в Урус-Мартановском районе, возведенных в рамках нацпроекта «Демография». Мероприятие проводилось с соблюдением мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и в строгом соответствии с организационно-распорядительными документами Генерального прокурора РФ.
В проверке приняли участие представители комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию, подрядчика, ответственные прокурорские работники, специалисты органов государственного контроля (надзора).
Предметом проверки явились вопросы исполнения законов при производстве строительных работ, в том числе сроков и объемов их проведения, защиты прав работников, задействованных на объекте.
Установлено, что строительный процесс не был организован на должном уровне, работы выполнялись с отставанием от графика. Вместе с тем благодаря принятым под контролем прокурора республики мерам, обеспечено завершение строительных работ. В настоящее время возведение объектов практически завершено.
При этом выявлены нарушения законодательства, сопряженные с недостатками при производстве отдельных видов работ и ненадлежащим оформлением трудовых отношений, в связи с чем организовано их устранение.
Шарпудди Абдул-Кадыров поручил принять меры по организации оказания медицинской помощи воспитанникам и надлежащего функционирования медкабинетов, а также взять на контроль соблюдение законодательства при оснащении дошкольных учреждений, вводе в эксплуатацию установленного оборудования, в том числе модульной котельной. Указано на необходимость проведения дополнительных мероприятий в части обеспечения безопасности дорожного движения, включая вопросы установки дорожных знаков и светофоров.
Представитель заказчика и генеральный подрядчик отметили, что принимаемые прокуратурой меры носят упреждающий характер, позволяют предотвратить нарушения законов при реализации национальных проектов.
![]() |
КЧР. В Черкесске высадили более ста различных пород деревьев с начала года
У каждого свои цифры: Пашинян и Путин не сошлись в данных по товарообороту
Страны ЕАЭС станут участниками общего биржевого товарного рынка
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД РФ: Москва заинтересована в плотном взаимодействии с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские кикбоксеры везут из Ташкента 26 медалей
АБХАЗИЯ. На российско-абхазской границе открыт "мандариновый сезон"