| ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе исследования ученых из Университета Кертина подтвердилось, что частота столкновений астероидов, которые образовали ударные кратеры на Марсе, была постоянной на протяжении последних 600 млн лет.Несмотря на предыдущие исследования, во время которых были выявлены всплески частоты столкновений с астероидами, ведущий специалист, доктор Энтони Лагейн из Школы наук о Земле и планетах Университета Кертина полагает: частота столкновений оставалась практически неизменной в течение многих миллионов лет.
Подсчет ударных кратеров на поверхности Марса был единственным способом точно датировать геологические события — в частности возникновение каньонов, рек и вулканов — и спрогнозировать, когда и насколько мощными будут будущие столкновения.
Данный алгоритм можно также адаптировать для других планет, а также Луны, рассказала профессор Гретхен Бенедикс, соавтор и руководитель группы, которая создала нейросеть.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля