ДАЙДЖЕСТ: |
Арктика сможет полностью таять в летнее время уже в 2040 году.
Специалисты сделали такой вывод, основываясь на данных спутников, которые в минувшем году зафиксировали меньшее количество льда на Северном полюсе по сравнению с данными прошлых лет. По данным команды исследователей, зимой 2013 — 2014 годов в Арктике было меньше льдов, чем за всю историю наблюдения за этим районом.
Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности такого прогноза.
Эксперт подчеркнул, кроме прочего, что «такая ситуация не должна вызывать особенной тревоги, так как есть огромное множество доказательств того, что ранее подобное уже случалось, и белые медведи, а также все остальные животные умудрялись при этом там выживать». Можно отметить, что некоторые учёные приводят сведения о периоде 6-7-тысячелетней давности, когда полное таянье льдов в Северном Ледовитом океане происходило время от времени.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Связка ложек — древний обряд, скреплявший любовь, семью и память
Иран готов оказать помощь пострадавшему от землетрясения Афганистану
Глава МИД Турции: «Вопрос Зангезурского коридора решался в координации с нами»
Страны ШОС приняли Стратегию развития объединения до 2035 г — декларация
ГРУЗИЯ. Грузия намерена углубить стратегическое партнерство с Китаем
ГРУЗИЯ. В Тбилиси задержали 16 оппозиционеров на акции протеста