| ДАЙДЖЕСТ: |

Арктика сможет полностью таять в летнее время уже в 2040 году.
Специалисты сделали такой вывод, основываясь на данных спутников, которые в минувшем году зафиксировали меньшее количество льда на Северном полюсе по сравнению с данными прошлых лет. По данным команды исследователей, зимой 2013 — 2014 годов в Арктике было меньше льдов, чем за всю историю наблюдения за этим районом.
Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности такого прогноза.
Эксперт подчеркнул, кроме прочего, что «такая ситуация не должна вызывать особенной тревоги, так как есть огромное множество доказательств того, что ранее подобное уже случалось, и белые медведи, а также все остальные животные умудрялись при этом там выживать». Можно отметить, что некоторые учёные приводят сведения о периоде 6-7-тысячелетней давности, когда полное таянье льдов в Северном Ледовитом океане происходило время от времени.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом