| ДАЙДЖЕСТ: |

Арктика сможет полностью таять в летнее время уже в 2040 году.
Специалисты сделали такой вывод, основываясь на данных спутников, которые в минувшем году зафиксировали меньшее количество льда на Северном полюсе по сравнению с данными прошлых лет. По данным команды исследователей, зимой 2013 — 2014 годов в Арктике было меньше льдов, чем за всю историю наблюдения за этим районом.
Вместе с тем, согласно публикации, климатолог из либертарианского Института имени Катона в США Чип Клаппенбергер выразил сомнение в обоснованности такого прогноза.
Эксперт подчеркнул, кроме прочего, что «такая ситуация не должна вызывать особенной тревоги, так как есть огромное множество доказательств того, что ранее подобное уже случалось, и белые медведи, а также все остальные животные умудрялись при этом там выживать». Можно отметить, что некоторые учёные приводят сведения о периоде 6-7-тысячелетней давности, когда полное таянье льдов в Северном Ледовитом океане происходило время от времени.
![]() |
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан примут футбольные турниры FIFA Series-2026
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал пробный этап ЕГЭ для выпускников 2026 года
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии
КБР. Глава КБР Казбек Коков поздравил педагогов вузов республики с Днем преподавателя высшей школы
ВОЛГОГРАД. На борту ледокола «Сталинград» появится капсула с землей с Мамаева кургана