ДАЙДЖЕСТ: |
По располагаемым данным исследователей, в позапрошлом году лето в Арктике было довольно холодным и лёд не успевал таять.
Учитывая, что, в основной массе совсем, в последнее время состояние арктических льдов вызывало только опасение (из-за поднятия температур объемы льда стали сокращаться), эта новость порадовала ученых.
Данные, приобретенные со спутников, показывают, что площадь ледяного покрова Арктики сократилась на 40% за последние 35 лет. Cryosat оснащен трудной системой радаров, которая дает возможность определять количественные изменения в размере ледяного покрытия Арктики.
И всё же события прошлых 2-х лет по их мнению были исключительными, и в ближайшие десятилетия объём льда в Арктике будет уменьшаться.
Ученые знают, что происходит с уменьшением площади ледников, однако менее изученной является утрата морского льда, который формируется при замерзании морской воды.
Проанализировав ряд климатических причин, ученые подвели результат, что именно холодное лето привело к увеличению объемов льда.
По утверждению профессионалов, то таяние льда, которое было зафиксировано раньше до этого, за летние периоды 2013 и 2014 годов на все 100% компенсировались.
Ученые проинформировали, что уменьшение температуры сдерживает и таяния льда, что большое количество лет формируется на северо-запад от Гренландии.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем