| ДАЙДЖЕСТ: |

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в каждую мечеть Ингушетии и Пригородного района будут переданы бараны для жертвоприношения и прочтения молитв по усопшим и мавлидов. В общей сложности имамам будет роздано более 200 баранов в 92 мечети в республике и 10 – в соседний регион. Средства на мероприятия выделены из Национального фонда развития Ингушетии.
«В одночасье лишившиеся всего люди гибли в долгой дороге от голода, холода и болезней. В первые три года жизни на чужбине ингушский народ потерял почти третью часть своей численности. Мы знаем из рассказов наших отцов, дедов, какие тяготы и лишения им пришлось перенести, какие нечеловеческие условия в дороге и потом в местах ссылки они терпели, а многие погибли, при этом родные не смогли их даже похоронить. Вот этим людям в первую очередь и посвящены траурные мероприятия. Наши старики смогли выстоять, сберечь себя, свою самобытность и идентичность, сохранили язык и культуру для нас. Мы храним эту боль из поколения в поколения, храним память о тех событиях, и будем и дальше возрождать нашу республику», прокомментировал акцию Махмуд-Али Калиматов.
Кроме того, главный памятный митинг с участием жителей субъекта по традиции состоится на Мемориале памяти и славы в Назрани в 10 утра.
Напомним, что Ингушетия вспоминает 23 февраля самое трагическое в истории ингушского народа событие – ликвидацию Чечено-Ингушской АССР и ссылку двух народов в Казахстан и Среднюю Азию.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов