ДАЙДЖЕСТ: |
Так, на базе МБОУ «Гимназия № 1 имени Ахмата-Хаджи Кадырова города Грозного» в ходе акции участники смогли получить возможность поменяться местами с детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.
В акции приняли участие более пятидесяти человек, в том числе родители будущих выпускников, председатели родительских комитетов общеобразовательных организаций республики, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов ЧР, а также специалисты Минобрнауки ЧР.
В аудиториях абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в раздаточные материалы, отвечали на вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне. Все они пришли сюда попробовать свои силы и узнать объективный результат. Учителя, несмотря на то, что экзамен «понарошку», вели себя строго, увидев поднятую руку, подходили, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечали.
Сначала за 10, затем за 5 минут до окончания ЕГЭ участников предупредили, что времени осталось мало, пора переносить ответы из черновика в чистовик. Спустя полчаса они сдали экзаменационные материалы. Слышны были грустные вздохи родителей ‑ времени хватило не всем. Тем не менее, из аудитории многие вышли веселые и возбужденные полученным новым опытом.
Участникам акции было предложено выполнить сокращённый вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. В ходе мероприятия участники акции смогли увидеть:
- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.
Для участия в акции было зарегистрировано 75 человек (родители выпускников 11 классов, председатели родительских комитетов общеобразовательных организаций республики, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, представители Министерства образования и науки, регионального отделения партии «Единая Россия», межрегиональной ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений», Общественной палаты Чеченской Республики, ЧРОО «Союз родителей образовательных учреждений», журналисты общественно-политической и научно-просветительской газеты «Хьехархо»).
По словам участников, акция дала возможность войти в образ выпускников и на себе ощутить всю атмосферу и серьёзность экзамена.
– На этом экзамене родители смогли увидеть изнутри процедуру ЕГЭ, то есть от самого начала: как проходит регистрация, рассадка в аудитории, сканирование и печать КИМов на пунктах проведения экзамена, – отметила директор Департамента общего образования Минобрнауки ЧР Зулай Хасуева.
Также участники подчеркнули плюс данной акции в возможности выявить нюансы экзамена, которые будут учтены в подготовительном процессе для выпускников.
Карина Узуналова
![]() |
ЧЕЧНЯ. Умалат Ичкеринский — легендарный чеченский военачальник Кавказской войны
ЧЕЧНЯ. Добрый посул на будущее: Фонд Кадырова отметил 21-ю годовщину своей работы
ЧЕЧНЯ. Знания достойны наград: в Грозном подвели итоги интеллектуальной игры «1 418»
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин