| ДАЙДЖЕСТ: |

На вопросы о налогообложении земельных участков журналу «Налоговая политика и практика» ответил начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов .
Так, при выявлении нарушений требований земельного законодательства орган муниципального земельного контроля выдает предписание об их устранении. Сведения о таких неотменённых и неоспоренных предписаниях могут быть получены налоговыми органами в рамках соглашений об информационном взаимодействии либо полномочий, предусмотренных НК РФ. Представленная информация применяется для определения ставок земельного налога в соответствии с п. 1 ст. 394 НК РФ и разъяснениями Минфина России в отношении земельных участков, не используемых по целевому назначению, в том числе предназначенных для сельхозпроизводства.
От налогообложения освобождаются земельные участки, предназначенные для жилой застройки и относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома. Информация о таких участках для их определения налоговыми органами должна содержаться в сведениях , представляемых органами Росреестра в соответствии со ст. 85 НК РФ .
Также вызывает вопросы определение налогоплательщика для земельного участка, который входит в имущество паевого инвестиционного фонда, если у него меняется управляющая компания (УК). Так, при формировании сообще
ния об исчисленных налоговыми органами суммах земельного налога применяются сведен
ия о постановке такой УК на учет в налоговом органе по месту нахождения земельного участка. Они содержатся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.
![]() |
РФ готова продолжать развивать союзнические отношения с Казахстаном – Путин
Энергетика и евразийское будущее: с чем Владимир Путин летит в Астану?
РОСТОВ. Власти Ростова запретили ритуальные жертвоприношения в черте города
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия увеличила импорт природного газа из Азербайджана
Омск примет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана
КРАСНОДАР. Локальный режим ЧС ввели в Архипо-Осиповке из-за разрушительного ливня
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко вручил кубанским журналистам награды ЗСК