ДАЙДЖЕСТ: |
Организаторы патриотического проекта «Бессмертный полк» отправили обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о якобы выброшенных плакатах с фотографиями участников Великой Отечественной войны, сообщил РИА «Новости» один из организаторов. «Возможно, это были постановочные фото, но непонятно, кому нужна эта постановка».
Напомним, что в акции Бессмертный полк по всей России приняли участие около полумиллиона человек, в том числе примерно полмиллиона в столице.
По мнению организации, такие действия оскорбляют память погибших, наносят нравственный урон ветеранам и дискредитируют народное движение «Бессмертный полк». Третья версия: «плакаты выкинули студенты, которых „нагнали“ для массовости», — рассказал Лапенков.
«Перед 9 мая по электронной регистрации на акцию в Москве записались 212 тысяч человек». Высказывались предположения, что в шествии участвовала так называемая «массовка».
Он призвал журналистов «не поддаваться на эти провокации».
В 2013 году к акции присоединились 120 городов, а в 2014-м она стала международной: мероприятие прошло в семи странах.
10 мая российский публицист Андрей Мальгин опубликовал фотографии, сделанные после окончания акции «Бессмертный полк». Также приезжали из Подмосковья, из других регионов: в 70-ю годовщину Победы многим было важно пройти именно по Красной площади с портретами.
Такие снимки заполонили сеть после акции «Бессмертный полк». Ее участником стал и президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика, ряд депутатов Госдумы и высокопоставленных чиновников.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем