ДАЙДЖЕСТ: |
Средства будут выделены белорусскому банку на срок до 15 лет, причем существует пятилетний льготный период.
Главным оператором предоставления ресурсов для Белоруссии вновь становится Экспортно-импортный банк (Эксимбанк) КНР.
Кобяков сообщил, что всего между Эксимбанком Китая и Белоруссией в настоящее время действуют 17 кредитных соглашений на общую сумму более $4 млрд, из которых освоено более $3 млрд. Председатель Совмина отметил, что китайский госбанк является «безусловным лидером в финансировании совместных белорусско-китайских проектов на территории Белоруссии». Его доля в этой части белорусского рынка кредитования составляет 83%.
Кроме того, Эксимбанк Китая решил напрямую финансировать Белорусскую железную дорогу и подписал с нею пакет кредитных соглашений для финансирования инвестиционных проектов «Обновление подвижного состава БЖД».
Кроме того, белорусский Минфин, «АСБ Беларусбанк» и «Славкалий» и Государственный банк развития Китая подписали меморандум о привлечении «Беларусбанком» кредита суммой до 1,4 млрд долларов для реализации проекта по строительству в Беларуси нового горно-обогатительного комплекса на сырьевой базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей (расположено в пределах Припятского калийного бассейна на юго-востоке республики).
Среди наиболее важных — инфраструктура Китайско-белорусского индустриального парка и строительство автомобильного завода «БелДжи». Кроме того, китайская сторона подтвердила намерение о выделении дополнительно 3 миллиардов долларов в качестве льготных кредитов, а также 4 миллиардов в виде коммерческого кредита белорусским банкам. Вчера эти объемы финансовой поддержки были озвучены председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, до $500 млн из этих средств планируется выделить белорусским банкам под гарантии правительства. Эти кредитные ресурсы будут направлены на финансирование проектов в приоритетных отраслях экономики: «строительстве инфраструктуры, социальной сферы, а также в области развития малого и среднего бизнеса», — проинформировал председатель Совмина Белоруссии. Китайская сторона собирается финансировать напрямую и белорусское правительство и предприятия страны.
«Проведение валютной сделки СВОП в рамках подписанного Соглашения будет способствовать активизации расчетов в национальных валютах между предприятиями Беларуси и Китая при осуществлении ими двусторонней торговой и инвестиционной деятельности», — пояснили в пресс-службе. Общая стоимость ожидаемых поставок составляет около $1,3 млрд.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Аэропорт в Калмыкии удвоил пропускную способность после масштабной модернизации
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край вошел в топ-11 регионов России по объему ввода жилья
СТАВРОПОЛЬЕ. Особый спрос на новые авто демонстрирует Ставропольский край
КБР. Инфляция в КБР замедлилась до 7,48% из-за падения цен на овощи и отдых
С. ОСЕТИЯ. Набережная Терека предстала перед жителями и гостями Владикавказа преображенной
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии Росгвардия обезвредила мину времен Великой Отечественной войны
С. ОСЕТИЯ. Национальный музей Северной Осетии представил экспозицию «Булгаков. Владикавказ-Москва»
К 2030 году российская микроэлектроника сократит технологическое отставание
В России создали алгоритм для защиты криптопроектов от мошенников