ДАЙДЖЕСТ: |
Из-за активного использования топливных ресурсов, увеличивается глобальная температура, что приводит и к нагреванию Мирового океана. В воде падает содержание кислорода, а углекислого газа, наоборот — увеличивается. Из-за этого страдают многие формы жизни.
Как сказал климатолог Джастин Пенн: «Деятельность человека снижает богатство морской среды интенсивнее, чем это происходило на протяжении десятков миллионов лет». Некоторые специалисты назвали этот процесс "шестым вымиранием".
Сильнее всего от потепления вод пострадают обитатели крайних северных и южных широт. Им просто некуда будет мигрировать, в отличие от морских жителей с экватора.
Потенциальная угроза может сравниться с вымиранием Пермского периода, когда планета потеряла практически всё своё биоразнообразие. В течение следующих 200 лет катастрофа может повториться снова.
![]() |
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополец, обвиняемый в убийстве бывшей тещи, заключён под стражу
АДЫГЕЯ. Аграриев Адыгеи ознакомили с новыми сортами зерновых на опытном участке в Гиагинском районе
АСТРАХАНЬ. Гендиректора подрядной организации в Нариманове обвиняют в мошенничестве с бюджетом