Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. Учёные ИнБЮМа исследуют воду Северо-Крымского канала


Просмотров: 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. Учёные ИнБЮМа исследуют воду Северо-Крымского канала

КРЫМ. водой. Но насколько она качественная, какие вещества находятся в ней? Эти исследования сейчас проводят учёные ИнБЮМа. Недавно они вернулись с экспедиции. Что показали пробы воды?

Из 14 исследуемых хлорорганических загрязнителей учёные ИнБЮМа выявили только два — самые неопасные и, вероятно, в воде Северо-Крымского канала появившиеся в результате атмосферного выпадения. В природе их не существует — рождаются техногенным способом. ДДТ-загрязнитель и полихлорбифенил в прошлом веке сельхозпроизводители использовали в борьбе с насекомыми вредителями. Сейчас в пробах концентрация этих веществ ниже предельно допустимых показателей в тысячу раз, а значит, вода пригодна к употреблению.

А в этой лаборатории определяют наличие в образцах природного радионуклида — полония-210. Источник водоснабжения полуострова учёные изучают с 90-х. После трагедии на Чернобыльской атомной электростанции отдел радиационной и химической биологии ИнБЮМа исследовал то, как отразились последствия аварии на Северо-Крымском канале, учитывая, что вода, поступающая из Днепра, была поражена радиацией. Теперь, когда канал вновь заполнен, учёные возобновили исследования.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"