| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе исследования учёные секвенировали 172 образца ДНК из различных представителей различных колоний термитов, обитающих во всех регионах Земли. Результаты показали, что за свою историю термиты пересекали океаны около 40 раз.
Их миграция происходила в те времена, когда на земле уже возникли океаны, а значит, термиты переплывали и их. Но как им это удавалось?
Известно, что некоторые термиты обладают крыльями, но они плохо развиты и не позволяют перемещаться на большие расстояния. Учёные считают, что перемещались термиты целыми колониями, жившими на одном дереве, когда оно по различным причинам оказывалось в воде.
Термиты способны размножаться без "матки", поэтому их расселение происходило на новом месте после того, как "ковчег" прибивало к берегу.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция упростят таможенные процедуры в рамках Среднего коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян рассказал послам арабских стран о Зангезурском коридоре
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент обсудили перспективы развития отношений
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция прикаспийских стран пройдет в сентябре в Иране
АРМЕНИЯ. Пашинян рассказал послам арабских стран о Зангезурском коридоре
АРМЕНИЯ. Ереван прокомментировал возможное лишение голоса в ОДКБ