| ДАЙДЖЕСТ: |

«Сейчас идет активная работа по нескольким направлениям, чтобы создать комфортные условия и для гостей, и для тех, кто здесь работает. Кроме того, важно сохранить уникальную экосистему национального парка, поэтому параллельно занимаемся обустройством коллектора и модернизацией очистных сооружений. Нужно понимать, что всё это необходимая инфраструктура, без которой невозможно дальше развивать курорт и увеличивать турпоток. С начала года «Эльбрус» уже посетили около 280 тысяч человек, это на 25% больше, чем за тот же период прошлого года. Поэтому обновление инфраструктуры необходимо, это позволит курорту развиваться цивилизованно, привлечет ещё больше гостей», – отметил Максим Решетников.
«Поддержка Правительства России для сохранения и дальнейшего развития туристической отрасли была очень своевременной и эффективной. Все механизмы, все меры поддержки, а главное – конкретные планы развития курорта «Эльбрус» позволяют уверенно строить планы на перспективу. И уже сегодня эта отрасль становится источником доходов в бюджет региона, сферой развития бизнеса, реализации инвестиционных проектов и создания новых рабочих мест», – подчеркнул Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.
Благоустройство Поляны Азау предусматривает также организацию двух функциональных зон: торговой и рекреационно-развлекательной, общей площадью 4500 кв. метров. Глава Минэкономразвития посетил местный рынок шерстяных изделий и экосувениров, пообщался с продавцами.
«Когда обустроим рыночную площадь, переведем туда часть хаотичной торговли. Люди здесь работают, поэтому важно, чтобы развитие выстраивалось грамотно, гармонично. Продумываем этот момент с руководством Кавказ.РФ», – добавил министр.
Как отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев разрешение на первый этап благоустройства уже есть. «До конца года на Азау появятся современные торговые павильоны в едином стиле. Всего по плану предусмотрено 56 таких модулей – малых и больших. Также на «Эльбрусе» появится сцена для торжественных мероприятий и новое здание инфоофиса по аналогии с теми, что работают. Кроме того, к горнолыжному сезону изменится схема движения транспорта. Видимые изменения будут уже в декабре, и они будут точно не последние, это начало масштабного проекта».
Также Хасан Тимижев рассказал о строительстве на курорте канатных дорог и новых зон катания.
«Сейчас подрядчик мобилизовался. Несмотря на то, что ещё много снега, работы ведутся, каждую неделю прибывает новая техника. Новые трассы планируем ввести в эксплуатацию также к декабрю этого года».
После осмотра объектов глава Минэкономразвития провёл заседание рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус», где участники обсудили ход работ по созданию новых ресурсных мощностей, привлечению резидентов на территорию и меры по обеспечению безопасности туристов.
![]() |
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада