| ДАЙДЖЕСТ: |

В районах области с 4 по 8 мая зарегистрировано 1133 покуса, по Новосибирску — 122 покуса. «Количество обратившихся по поводу укусов клещей уменьшилось в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщили в пресс-службе. 25 горожан «поймали» клеща в лесу, 12 — в городских парках. В этот период регистрируется до 900 визитов к врачу в неделю.
Жалобы на укусы клещей поступили из 70 регионов РФ. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем.
Если вы обнаружили, что вас укусил клещ, помните — его нельзя давить или выбрасывать. В лаборатории достаточно будет предъявить полис страхования — в этом случае исследование будет бесплатным.
Защищаться от паразитов помогут репелленты и вакцина.
Надевайте при выезде на природу светлую одежду. Рубашку (с длинными рукавами) или куртку нужно заправить в брюки.
На голову необходимо надеть шапку или косынку. Каждые два часа тщательно осматриваться.
С начала сезон от укуса клещей пострадали уже 2072 человека, 10 из них госпитализированы. За неделю специалисты исследовали 669 клещей, 14 из них заражены вирусом энцефалита, бореллиями — 107. Особенно тяжело заболевание переносят пожилые люди и дети.
Напомним, вчера стало известно, что одна из близняшек Олсен в США страдает тяжелой формой болезни Лайма, которая является смертельным заболеванием.
![]() |
Затулин: Послаблений в торгово-экономических отношениях с Арменией при Пашиняне не будет
Захарова о сближении Армении с ЕС: Если там согласятся меня принять, то я отвечу, муж я тебе или нет
От 40 до 700 Мбит/с: аналитик Муртазин измерил реальную скорость российского 5G
ГРУЗИЯ. В Тбилиси презентовали проект Trump Tower за $2 млрд
Отношения Армянской и Русской церквей обсудили в Первопрестольном Эчмиадзине
Engee подтвердила российское происхождение и технологическую самостоятельность
Альтернативы нет: РФ не получала от Армении обращений о выводе военной базы из Гюмри – МИД