| ДАЙДЖЕСТ: |

В районах области с 4 по 8 мая зарегистрировано 1133 покуса, по Новосибирску — 122 покуса. «Количество обратившихся по поводу укусов клещей уменьшилось в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщили в пресс-службе. 25 горожан «поймали» клеща в лесу, 12 — в городских парках. В этот период регистрируется до 900 визитов к врачу в неделю.
Жалобы на укусы клещей поступили из 70 регионов РФ. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем.
Если вы обнаружили, что вас укусил клещ, помните — его нельзя давить или выбрасывать. В лаборатории достаточно будет предъявить полис страхования — в этом случае исследование будет бесплатным.
Защищаться от паразитов помогут репелленты и вакцина.
Надевайте при выезде на природу светлую одежду. Рубашку (с длинными рукавами) или куртку нужно заправить в брюки.
На голову необходимо надеть шапку или косынку. Каждые два часа тщательно осматриваться.
С начала сезон от укуса клещей пострадали уже 2072 человека, 10 из них госпитализированы. За неделю специалисты исследовали 669 клещей, 14 из них заражены вирусом энцефалита, бореллиями — 107. Особенно тяжело заболевание переносят пожилые люди и дети.
Напомним, вчера стало известно, что одна из близняшек Олсен в США страдает тяжелой формой болезни Лайма, которая является смертельным заболеванием.
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна