| ДАЙДЖЕСТ: |

За минувшую неделю 282 человека, в том числе 81 ребёнок, пострадавшие от укуса клещей, обратились за медпомощью.
Акарицидные обработки проводятся на всех эндемичных территориях области.
Клещи продолжают атаковать жителей Ульяновской области. Напомним, что 1 случай клещевого боррелиоза выявлен у взрослой жительницы д. Афанасово Ивановского района.
Снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии“ (Тверь, ул. Дарвина, д. 13, график работы с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00)».
Особо опасной обстановка сложилась на красноярских «Столбах» — количество клещей там на данный момент в 20 раз больше, чем весной.
В ведомстве отметили, что 139 человек заразились вирусным энцефалитом, 538 — иксодовым клещевым боррелиозом. Обнаружить клещей у домашних любимцев сложнее, чем у человека. Это в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошедшего года, передала в понедельник ТАСС пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.
Врачи предупреждают, что клещевой энцефалит может закончиться смертельным исходом. Всего обработано 1873 га.
![]() |
Закупка американских дронов продемонстрировала поддержку Пашиняна
Человек во главе: Россия планирует законодательно закрепить контроль над ИИ
ЧЕЧНЯ. Кадыров запретил рост цен в Рамадан — наживаться на людях нельзя
Иван Теплов рассказал, в чем уникальность экосистемы видеоигры Roblox
ЧЕЧНЯ. Ветераны Афганистана в Чечне получили поддержку и признание