ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня Индия и Китай подписали 24 межправительственных соглашения в различных сферах и договорились об ответных визитах своих лидеров.
Индийские и китайские компании подписали 21 соглашение, общая цена которых достигла $22 млрд. Это произошло во время визита премьер-министра Индии в Шанхай.
«Отношения между Китаем и Индией следует строить с учетом стратегических интересов и под углом их долгосрочного развития, укреплять стратегическое взаимодействие в решении мировых и региональных проблем», — заявил Си Цзиньпин. Он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в городе Сиань, в родной для китайского лидера провинции Шэньси. «Сейчас Индия как никогда готова к заключению торговых соглашений».
Китайская англоязычная газета Global Times, комментируя в пятницу переговоры двух руководителей, отметила, что развитие китайско-индийских отношений вызывает озабоченность Запада.
Моди поблагодарил Си Цзиньпина и Ли Кэцяна за исключительный прием и гостеприимство. Также на памяти у наблюдателей визит Путина в Индию в декабре минувшего года, где стороны подписали ряд ключевых соглашений о сотрудничестве в военной, энергетической и атомной отраслях. Аналитики уже говорят о выстраивании новой геополитической оси «Москва-Пекин-Дели».
![]() |
Союз армян России: Власти Армении пытаются отвлечь внимание от нарастающих угроз безопасности
АДЫГЕЯ. Жителям Краснодарского края и Адыгеи улучшат качество мобильной связи и интернета
В МИД РФ прокомментировали предложение Пашиняна национализировать «Электросети Армении»
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель