| ДАЙДЖЕСТ: |

Отмечается, что на боль влияет не конкретный вид звука, а отношение его к окружающему шуму. На первом этапе исследования ученые использовали приятный звук в 50 и 60 децибел для мышей с воспалительной болью от полного адъюванта Фрейнда. Группа контрольных мышей слушала звук в 45 децибел (привычный фоновый шум).
Звук в 50 децибел поднял ноцицептивный порог, а звук в 60 децибел ничего не изменил. Далее ученые проверили, связан ли положительный эффект с силой звука или с чем-то другим. Выяснилось, что эффект связан с разницей между шумом и звуком.
Ученые отмечают, что механизм снижения боли с помощью звука у людей сложнее. Однако исследование на мышах поможет в этом разобраться.
![]() |
Будущее без антивирусов: Евгений Касперский о создании неуязвимых операционных системах
Dell XPS 13 обошёл MacBook Neo по цене в Европе: разница с США превысила $500
Удалил? Не тут-то было: почему очистка памяти смартфона не гарантирует защиту данных
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта
РОСТОВ. Покоящиеся на дне Дона суда не нарушат водное сообщение между Таганрогом и Мариуполем