| ДАЙДЖЕСТ: |

Предыдущий рекорд был зафиксирован 19 июля 2020 года. Тогда Земля сделала оборот вокруг своей оси на 1,47 миллисекунд быстрее полных 24 часов. С тех пор Земля начала набирать скорость.
Естественно, что мы в своей повседневной жизни таких отклонений не чувствуем. Однако, они могут повлиять на спутники и навигационные системы. Например, при погрешности в 0,5 миллисекунды GPS ошибается на 26 сантиметров при определении конкретной точки.
Причиной таких отклонений, по мнению специалистов, может быть так называемое «Колебание Чандлера» – замедление вращения Земли вокруг своей оси. Есть и другие факторы, влияющие на скорость вращения планеты: таяние ледников и снижение давления на полюса, движение внутреннего ядра планеты и сейсмическая активность.
![]() |
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров