ДАЙДЖЕСТ: |
Предыдущий рекорд был зафиксирован 19 июля 2020 года. Тогда Земля сделала оборот вокруг своей оси на 1,47 миллисекунд быстрее полных 24 часов. С тех пор Земля начала набирать скорость.
Естественно, что мы в своей повседневной жизни таких отклонений не чувствуем. Однако, они могут повлиять на спутники и навигационные системы. Например, при погрешности в 0,5 миллисекунды GPS ошибается на 26 сантиметров при определении конкретной точки.
Причиной таких отклонений, по мнению специалистов, может быть так называемое «Колебание Чандлера» – замедление вращения Земли вокруг своей оси. Есть и другие факторы, влияющие на скорость вращения планеты: таяние ледников и снижение давления на полюса, движение внутреннего ядра планеты и сейсмическая активность.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоград получил дополнительный доход на городские нужды
АСТРАХАНЬ. Астраханская область стала пилотной для внедрения нового стандарта качества медуслуг
АСТРАХАНЬ. Астраханские колледжи рассказали о перспективных профессиях в сфере туризма и услуг
ВОЛГОГРАД. В Волгограде проблема с сильным запахом жженого пластика и смогом в воздухе
ГРУЗИЯ. Грузия начнет модернизацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном ищут человека, который лучше всего знает чеченский язык
ГРУЗИЯ. Грузинские археологи обнаружили артефакты IX–X веков