| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отметили в Союзе, Азербайджан выбран местом проведения конференции, так как его уникальное географическое положение позволяет рассматривать страну как связующее звено между зерновыми рынками Причерноморья, Азии и Ближнего Востока. Также в РЗС выделили создание позитивного имиджа Азербайджана и его позиционирование как "Зерновые ворота" между Исламским миром и Причерноморским регионом.
В рамках мероприятия пройдут дискуссии о долгосрочных тенденциях развития зернового производства, путях содействия инвестициям, включая коллективные несколькими заинтересованными странами в зерновое производство и инфраструктуру зернового рынка, и механизмах финансирования производства и торговли.
"Участники обсудят подходы к определению "справедливой" цены на зерно на основе баланса интересов производителей и потребителей, а также меры по обеспечению доступности продуктов переработки зерна для всех групп населения различных стран. Важным и актуальным вопросом является новое качество зерновой логистики, создание новых транспортных коридоров, в том числе использование для поставок зерна "Шелкового пути", создание зернового коридора Север-Юг с выходом на Персидский залив и другое" - сказано в сообщении.
В Союзе добавили, что за время проведения конференции участвовали около 3 тыс представителей из более чем 30 стран мира, включая Россию, Украину, Казахстан, США, Великобританию, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Египет, Сирию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иорданию, Ливан, Тунис, Алжир и другие государства.
![]() |
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T
На Украине футболиста удалили с поля за русский язык: синяя карточка за речь
ЧЕЧНЯ. В Чечне с 4 марта объявлен пожароопасный сезон: власти готовятся к борьбе с огнём
Вучич и Орбан объединились ради энергетической независимости от Киева