ДАЙДЖЕСТ: |
Палеонтологи отмечают, что при жизни у динозавров укус был таким мощным, что мог раздробить даже большие кости.
Так, скелетные останки указывают на то, что у части динозавров изначально были не круглые глазницы, а больше напоминающие замочную скважину.
Для этого учёные изучили черепа скорпиовенаторов, криолофозавров и тираннозавров. Оказалось, что глазницы менялись в ходе эволюции, чтобы усилить силу укуса. С помощью компьютерных технологий они выяснили, что глаза динозавров создавали дополнительные мышечные соединения в черепе, что и влияло на силу укуса. В то время как большие размеры глаз не давали в этом особого преимущества.
С ходом эволюции из-за изменений размера глазницы сами глаза динозавров стали занимать меньше пространства, что и привело к их уменьшению.
![]() |
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ
ДУМ РФ: исламский банкинг вышел за пределы мусульманской общины
В Краснодаре увековечат память героев Кубанского казачьего войска
Нейросеть Google отказалась играть в ретро-шахматы с Atari из-за страха поражения
Рекрутинг будущего: искусственный интеллект выбирает сотрудников за 90 секунд
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о поддержке территориальной целостности Сирии