ДАЙДЖЕСТ: |
Палеонтологи отмечают, что при жизни у динозавров укус был таким мощным, что мог раздробить даже большие кости.
Так, скелетные останки указывают на то, что у части динозавров изначально были не круглые глазницы, а больше напоминающие замочную скважину.
Для этого учёные изучили черепа скорпиовенаторов, криолофозавров и тираннозавров. Оказалось, что глазницы менялись в ходе эволюции, чтобы усилить силу укуса. С помощью компьютерных технологий они выяснили, что глаза динозавров создавали дополнительные мышечные соединения в черепе, что и влияло на силу укуса. В то время как большие размеры глаз не давали в этом особого преимущества.
С ходом эволюции из-за изменений размера глазницы сами глаза динозавров стали занимать меньше пространства, что и привело к их уменьшению.
![]() |
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге