| ДАЙДЖЕСТ: |

Палеонтологи отмечают, что при жизни у динозавров укус был таким мощным, что мог раздробить даже большие кости.
Так, скелетные останки указывают на то, что у части динозавров изначально были не круглые глазницы, а больше напоминающие замочную скважину.

Для этого учёные изучили черепа скорпиовенаторов, криолофозавров и тираннозавров. Оказалось, что глазницы менялись в ходе эволюции, чтобы усилить силу укуса. С помощью компьютерных технологий они выяснили, что глаза динозавров создавали дополнительные мышечные соединения в черепе, что и влияло на силу укуса. В то время как большие размеры глаз не давали в этом особого преимущества.
С ходом эволюции из-за изменений размера глазницы сами глаза динозавров стали занимать меньше пространства, что и привело к их уменьшению.
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры