ДАЙДЖЕСТ: |
За эту отличительную черту морского хищника назвали Khinjaria acuta. Предположительно, хищник жил в период между 145 млн и 66 млн лет назад в районе современного Марокко.
По словам ученых из Университета Бата, этот хищник был настоящим монстром, поскольку мог достигать в длину 8 метров, а его пасть была усеяна острыми как кинжал зубами. Благодаря своим размерам и зубам, хинджария могла охотиться на крупных древних акул.
Ученые считают, что хинджая относилась к семейству мозазаврид. Их современные родственники – это комодские вараны и анаконды.
Анализ черепа и челюстей динозавра позволил предположить, что он обладал огромной силой укуса.
Ранее сообщалось, что на юге Мексики под городом Митла обнаружен древний лабиринт в «загробный мир», а в Польше найдены артефакты, которые могут дополнить историю славян.
Автор: Ирина Голубева
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном торжественно открыт новый Правительственный комплекс
ЧЕЧНЯ. Ведучи на старте: строительство гигантской канатной дороги идёт по графику.
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли первую очередь нового жилого района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл Кубок Президента России по мотогонкам
АРМЕНИЯ. Секретарь Совбеза Армении встретился с российским послом
АРМЕНИЯ. Пашинян по телефону поздравил Путина с днем рождения
АРМЕНИЯ. Заседание Совета глав МИД стран ОТГ проходит в Габале
ЧЕЧНЯ. В Минобрнауки ЧР обсудили будущее методической службы в школах
ЧЕЧНЯ. В селе Гвардейское открылся современный спортивный комплекс «DUSTUM»