| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые Сеченовского университета занимаются разработкой первого в России приложения для самостоятельного скрининга депрессивного состояния.
Алгоритм анализирует речь пользователя и оповещает, когда нужно обратиться к врачу, передает РИА Новости.
Поясняется, что на основе коротких голосовых записей алгоритм будет анализировать тон и скорость речи пользователя. В университете подчеркнули, что приложение не сможет поставить точный диагноз, но оповестит о необходимости обратиться за помощью и даст рекомендации для дальнейшего плана действий.
По словам руководителя проекта, директора Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Беатрисы Волель, специалисты собрали данные, которые подтверждают, что для пациентов с депрессивными симптомами характерны специфические речевые особенности. В частности, сюда входит скорость речи, интонационная окраска, паузы между словами и другие параметры.
![]() |
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция упростят таможенные процедуры в рамках Среднего коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян рассказал послам арабских стран о Зангезурском коридоре
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент обсудили перспективы развития отношений
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция прикаспийских стран пройдет в сентябре в Иране