ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые Сеченовского университета занимаются разработкой первого в России приложения для самостоятельного скрининга депрессивного состояния.
Алгоритм анализирует речь пользователя и оповещает, когда нужно обратиться к врачу, передает РИА Новости.
Поясняется, что на основе коротких голосовых записей алгоритм будет анализировать тон и скорость речи пользователя. В университете подчеркнули, что приложение не сможет поставить точный диагноз, но оповестит о необходимости обратиться за помощью и даст рекомендации для дальнейшего плана действий.
По словам руководителя проекта, директора Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета Беатрисы Волель, специалисты собрали данные, которые подтверждают, что для пациентов с депрессивными симптомами характерны специфические речевые особенности. В частности, сюда входит скорость речи, интонационная окраска, паузы между словами и другие параметры.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан