ДАЙДЖЕСТ: |
В своём послании Мамыкин отмечает, что программа «Восточное партнёрство» не должна ставить страны постсоветского пространства перед выбором: «или с Европой, или с Россией», так как это вызывает обоснованное недовольство столицы и делает саму программу дестабилизирующим фактором в Европе. Это направление так называемой Европейской политики соседства, предлагающей странам-партнерам возможность политической ассоциации и экономической интеграции без присоединения к EC.
Инициатором создания «Восточного партнерства» была Польша.
Со стороны Евросоюза постоянно звучат заверения в том, что «Восточное партнерство» — не антироссийская инициатива.
К перспективе развития Восточного партнерства Российская Федерация относится с известной долей ревности, поскольку считает, что этот альянс может задевать ее геополитические интересы. Соответственно и результативность саммита в Риге для Республики Беларусь будет соответствующая. Но так как обычные граждане ощутят выгоды от данных соглашений не вскоре, то все три страны хотят более конкретных результатов. «Это сообщает о способности находить компромисс в сложное время», — заявил Туск.
Украина находится на пороге дефолта. Соответственно, отношения их с EC строятся дифференцированно. Обеспечение безвизового статуса для Грузии пошлет четкий сигнал в другие страны, ориентирующиеся на ЕС, укрепит веру в переговорный потенциал правительств, и улучшит общественное восприятие ЕС. «Это морковка перед осликом, которая должна заставлять ослика двигаться в какую-то сторону, но вряд ли в ближайшем будущем этот ослик сможет полакомиться этой морковкой».
«Нам нужно продолжать сотрудничать в практическом измерении в различных сферах — от мобильности и торговли до энергетики», — отметила Верховный представитель.
В последние годы в «мире бушующем» произошли большие перемены. Это приостановило процесс евроинтеграции, что привело к массовым выступления на Майдане и гражданской войне в Украинском государстве. Что заставило государство Украину уже назвать предстоящий саммит «провальным», если позиция лидеров ряда европейских стран не изменится.
Согласно другой информации, некоторое время назад замглавы администрации президента Новруз Мамедов пригласил руководителя офиса ЕС в Азербайджане Малену Мард и выразил ей протест по поводу расширяющейся антиазербайджанской кампании.
![]() |
Штабелер самоходный: эффективное решение для складской логистики
Изменение правового положения иностранных граждан в 2025 году
Косметические маски для чувствительной кожи лица. Разновидности и особенности действия
ЧЕЧНЯ. Израиль перехватил флотилию Global Sumud, направлявшуюся в Газу.
С 2026 года детям до 14 лет для поездок в страны СНГ понадобится загранпаспорт
АДЫГЕЯ. Новый производственный корпус построит «Красногвардейский молочный завод» в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Январь 1831: битва за Майртуп. Когда победа стоила слишком дорого
ЧЕЧНЯ. Суд оправдал девятиклассника Абдурахима Хабуева по делу о хулиганстве.