| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пишет Science Alert, для изучения места ученые установили вокруг кругов датчики измерения влаги и наблюдали в течение двух лет на реакцию кругов на влагу.
Как оказалось, сразу после дождя на 10-20 дней эти круги зарастали травой, затем растительность снова погибала из-за засухи. Снаружи круга трава оставалась жить.
При этом датчики показали, что влага внутри кругов испаряется намного быстрее, чем за пределами, поэтому трава не успевает укорениться и погибает. Выжить растительности в кругу не дает трава, находящаяся за его пределами, высасывая своей корневой системой влагу.
Исследователи заявили, что это уникальное природное явление, когда трава использует круги как резервуар с источником влаги.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева