| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пишет Science Alert, для изучения места ученые установили вокруг кругов датчики измерения влаги и наблюдали в течение двух лет на реакцию кругов на влагу.
Как оказалось, сразу после дождя на 10-20 дней эти круги зарастали травой, затем растительность снова погибала из-за засухи. Снаружи круга трава оставалась жить.
При этом датчики показали, что влага внутри кругов испаряется намного быстрее, чем за пределами, поэтому трава не успевает укорениться и погибает. Выжить растительности в кругу не дает трава, находящаяся за его пределами, высасывая своей корневой системой влагу.
Исследователи заявили, что это уникальное природное явление, когда трава использует круги как резервуар с источником влаги.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону