| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пишет Science Alert, для изучения места ученые установили вокруг кругов датчики измерения влаги и наблюдали в течение двух лет на реакцию кругов на влагу.
Как оказалось, сразу после дождя на 10-20 дней эти круги зарастали травой, затем растительность снова погибала из-за засухи. Снаружи круга трава оставалась жить.
При этом датчики показали, что влага внутри кругов испаряется намного быстрее, чем за пределами, поэтому трава не успевает укорениться и погибает. Выжить растительности в кругу не дает трава, находящаяся за его пределами, высасывая своей корневой системой влагу.
Исследователи заявили, что это уникальное природное явление, когда трава использует круги как резервуар с источником влаги.
![]() |
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян