| ДАЙДЖЕСТ: |

У исследователей было время убедиться в том, что это не случайность. Изучив 24-часовую запись с нескольких подводных видеокамер ученые насчитали 102 эпизода с метанием грязи со дна залива.
Отмечается, что в половине случаев осьминоги целились в оппонента. Примечательно, что 66% бросков было сделано самками. Также биологи установили, что более осьминоги более темного окраса были более агрессивны и кидались грязью в сородичей, пока те пытались увернуться или закрыться щупальцами.
Для бросков октопусы используют сифон – трубчатый орган, который служит морским жителям в качестве реактивного двигателя во время перемещения. Когда происходила стычка, на видео было заметно, что сифон находится в необычном положении. Это свидетельствует в пользу того, что броски грязью были вполне преднамеренны.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали бесплатно лечить варикоз с помощью лазерной хирургии
ЧЕЧНЯ. Всадники из четырех регионов пройдут конным маршрутом через Чечню
Армянская сторона находится в конструктивном диалоге с Россельхознадзором – Ереван
В дербентской крепости Нарын-Кала проходит выставка времен Петра I
Проект реконструкции пункта пропуска на границе России и Азербайджана одобрен Главгосэкспертизой
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии подготовят проекты по развитию сельхозпроизводства в пригороде Элисты