| ДАЙДЖЕСТ: |

Археологи полагают, что обнаружение затерянных городов позволит лучше узнать историю средневековой Камбоджи . Возраст поселений, соединенных между собой каналами и дорогами, варьируется в пределах 900-1400 лет. Ранее города были скрыты густой растительностью. Обнаружить их удалось при помощи лазерного сканирования с воздуха. О существовании некоторых поселений археологи догадывались, но открытие других стало для них сюрпризом.
«Оказывается, мы просто ходили и летали над всем этим в течение 10 лет и ничего не замечали из-за растительности, — рассказывает археолог Дамиан Эванс. – Раньше у нас был лишь набор разрозненных точек на карте, указывающих на местоположение храмовых зданий. Теперь, похоже, у нас есть детальная карта улиц целого города».
Обнаружить затерянные города удалось при помощи лидара (лазерного сканера), установленного на борту вертолета. С его помощью ученым удалось тщательно изучить ландшафт и обнаружить детали, которые скрывала густая растительность.
По словам Эванса, открытие обеспечит «потрясающие новые сведенья», которые позволят больше узнать о расцвете и падении Кхмерской империи – средневекового государства, существовавшего до XIV века.
«Эти открытия, сделанные при помощи лазерного сканирования с воздуха, знаменуют самый существенный прорыв в наших знаниях об ангкорской цивилизации за последние 50-100 лет», — полагает археолог из Йельского университета Майкл Коу.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД России рассказал о вылете Евгения Белоусова из Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве рассказали о прогрессе Баку по коридору "Север-Юг"
Сети 6G в России: доступные частоты, потенциальные диапазоны и планы развития
КЧР. Более 1200 мест представили работодатели Карачаево-Черкесии на ярмарке вакансий в Черкесске
Как Шамиль стал Шемуилем: историческая правда от самого имама
Форум природоподобных технологий в Москве: Новый уклад для энергетики, космоса и экологии
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область расширяет экспортные горизонты под брендом «Сделано в России»
Эксперт Трепольский: Необходимо быть готовым к изменениям из-за ИИ