ДАЙДЖЕСТ: |
При этом цель снижает риск смертности у женщин немного больше, чем у мужчин. Однако специалисты не нашли никаких доказательств изменения эффекта в зависимости от расы или этнической принадлежности.
Учёные обнаружили, что постановка больших целей напрямую связана с более здоровым образом жизни (например, с повышенной физической активностью и наблюдением у врачей).
Ведущий автор исследования Коичиро Шиба рассказал, что цель в жизни является степенью, по которой люди воспринимают свою жизнь как имеющую смысл и её наличие может улучшить многие показатели здоровья.
Группа учёных провела эксперимент среди американцев от 50 лет и старше.
Были проанализированы данные свыше 13 тысяч человек в течение 8 лет по целеустремленности.
По итогам оценки выяснилось, что люди с самыми высокими баллами этого показателя имели самый низкий риск смертности (15,2%) по сравнению с людьми, не ставящими перед собой практически никаких целей (36,5%)
Более высокий уровень целеустремленности также повлиял на повышение социально-экономического статуса, улучшение психического и физического здоровья.
Результаты исследования дают возможность понять перспективы постановки цели для улучшения здоровья людей и их благополучия.
![]() |
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу