| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи создали органоиды кишечника – миниатюрную копию органа вырастили в лаборатории. Затем на него воздействовали различными моющими средствами. Установили, что этоксилаты алкоголя, часто применяющиеся в моющих средствах, приводят к определённым генетическим изменениям. Данные гены участвуют в выживании клеток, передаче сигналов цитокинов, метаболизме, работе эпителиального барьера.
Учёные рассказали, что посудомоечные машины рассчитаны на максимальную эффективность. Так, мытьё и ополаскивание посуды осуществляется в течение двух быстрых циклов и используется мало воды.
Исследователи заметили, что во многих посудомоечных машинах нет дополнительного цикла ополаскивания. Из-за этого потенциально токсичные вещества остаются на посуде и, значит, на еде, которую едят люди.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения сохраняет возможность вернуться к полноценному участию в ОДКБ – МИД РФ
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования