ДАЙДЖЕСТ: |
В частности, премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил в интервью местному изданию Press24, что страна будет участвовать в проекте только после того, как Российская Федерация и ЕС придут к соглашению относительно проекта. В результате небольшая страна, мнением которой о проекте до сих пор никто всерьез не интересовался, может сыграть в его судьбе ту же роль, что и Болгария для «Южного потока», — именно заморозка строительства газопровода в стране стала последней каплей, повлекшей его отмену, пишет checheninfo.ru. В этом случае «Турецкий поток» мог бы заменить транзитный маршрут газа через Украинское государство, от которого планируют отказаться к 2020 году. Перспективы выхода газопровода за пределы Турции становятся все менее реальными. Груевский также подчеркнул, что видит будущее Македонии в ЕС и НАТО. Основные доводы аналитиков Stratfor свелись к тому, что и Российская Федерация, и Турция, построив новый газопровод, смогут получить значительную прибыль, несмотря на все возможные геополитические потрясения, которые, вероятно, будут созданы Брюсселем и Вашингтоном, дабы помешать строительству газопровода.
Кроме непосредственно строительства трубы, в Греции будут вестись иные работы в смежных областях, которые также помогут поддержать экономику страны, столкнувшуюся с серьезными проблемами. На расстоянии в 660 километров труба пройдёт по месту, согласованному ещё для «Южного потока», а 250 километров газопровода будут проведены уже по новому коридору в направлении Европы.
Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европейские страны. Отметим, что Македония должна стать третьей страной на маршруте «Турецкого потока» после Турции и Греции. Этот вариант может стать для «Газпрома» запасным на случай, если довести «Турецкий поток» в страны Центральной Европы не удастся. «Газпром» намерен транзитировать через территорию Греции 47 млрд кубометров газа. Так считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. По утверждению Груевского, на этот счет уже достигнуты принципиальные договоренности с Болгарией.
![]() |
3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
Участники СВО больше не платят транспортный и земельный налог — льготы закрепили в законе
Трамп призвал Украину сесть за стол переговоров в Турции — «иначе конфликт затянется на годы»
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК