ДАЙДЖЕСТ: |
Это связывают с практическим ступором в переговорах Греции с международными кредиторами, передает checheninfo.ru.
Греция не в состоянии произвести очередной платеж по кредиту Международному валютному фонду, запланированный на 5 июня, поскольку в казне нет средств, заявил министр внутренних дел страны Никос Вуцис в эфире местного телеканала. По поводу переговоров Греции и кредиторов можно предположить, что «нет дыма без огня», по всей вероятности назревает прорыв, который группа кредиторов предпочитает не афишировать. Евро в это время вновь сильно падает — к 11:04 мск пара EUR/USD снизилась на 0,75% - до отметки 1,0895. Среди них американские Franklin Resources, PIMCO, Blackrock и Fidelity. Верховная рада 19 мая приняла внесенное правительством предложение предоставить ему право вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними кредиторами. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил план реструктуризации госдолга. Чиновник отметил, что если бы не МВФ, Греция и EC давно бы достигли договоренности.
Ну, а то, как будут развиваться события, покажет время, рынок продолжает внимательно следить за новостями из Греции.
МВФ не пойдет на сделку с Грецией, если Афины не дадут обязательств обеспечить приемлемый профицит бюджета в среднесрочной перспективе и реформировать пенсионную систему, передал другой чиновник, участвующий в переговорах G-7.
От Украинского государства в Ригу приехал президент Петр Порошенко, который провел несколько двусторонних встреч. Чего они не готовы делать, так это давать грекам деньги просто так, за красивые глаза. Заявление ФРС в отношении решения по ставкам будет зависеть от данных, тогда как все ближе июньское заседание Федерального комитета открытого рынка ФРС США (16/17 июня), и текущие данные обладают потенциалом влияния на доллар, если выходящие цифры окажутся выше ожиданий.
Тем не менее, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что обеим сторонам еще нужно много обсудить, прежде чем будет заключаться какое-либо соглашение в любой форме.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике