| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, во время разгара пандемии этот вид хищных птиц стал меньше охотиться на голубей. Это выяснилось после того, как орнитологи просмотрели кадры с камер, установленных в 31 гнезде сапсана в 27 городах Великобритании. Наблюдение за птицами велось в течение трех сезонов размножения.
Первый сезон выпал как раз на карантин. В итоге выяснилось, что сапсаны стали есть на -15% меньше голубей, заменив их скворцами (+7%) и попугаями (+3%). В других городах доминирующей добычей все еще оставались голуби.
Ученые считают, что люди, вынужденные сидеть на карантине, стали меньше подкармливать голубей, также могло сократиться число доступных для этих птиц отходов. Поэтому голуби могли меньше посещать те места в городе, где охотятся сапсаны.
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году