| ДАЙДЖЕСТ: |

Доля водки и ликеро-водочных изделий в алкоголе, проданном в I полугодии 2015 года, в первый раз оказалась ниже 40% в пересчете на чистый спирт. Таким образом, доля вина в алкогольном рационе граждан России сейчас равна 6,3% вместо 5,8% в 2014-м году. В первом полугодии текущего года этот показатель составил 39,3 процента. Пива стали пить больше на 1,9%, либо 390,5 млн декалитров.
Между тем вывоз русской водки рекордно уменьшился — с января по май 2015-го поставки водки из РФ за границу упали на 44,1% по сравнению с минувшим годом. Доля винодельческой продукции за шесть месяцев 2015-го возросла до 9,9% против 9,5% год назад. Ее было реализовано 42,2 млн дал, что на 0,2% меньше, чем в январе-июне 2014-го. Потребление вина выросло на 4,1% и достигло 28,7 млн дал.
При этом вино — единственный вид алкогольной продукции, продажи которого сохранили динамику роста по результатам первого полугодия.
Доля шампанского и игристого в проданном алкоголе не поменялась и составила 2,4%.
В первом полугодии 2015-го население РФ купило 51,1 млн декалитров (дал) алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе), что на 3,9% меньше, чем год назад, проинформировал Росстат в четверг.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус
С января пенсии 38 млн россиян выросли на 7,6%: средняя выплата достигла 27 тыс. рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поздравила жителей Азербайджана с Новым годом
АЗЕРБАЙДЖАН. Эволюция повестки дня: каким был 2025 год для Азербайджана?
АРМЕНИЯ. Эволюция повестки дня: каким был 2025 год для Азербайджана?