Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Регулярное употребление более трёх чашек кофе в день может навредить почкам


Просмотров: 142Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Регулярное употребление более трёх чашек кофе в день может навредить почкам
В исследовании приняли участие более одной тысячи человек в возрасте от 18 до 45 лет, у которых была выявлена гипертония первой степени.
Чрезмерное употребление кофе провоцирует более высокий риск дисфункции почек. К такому выводу после 16 лет исследования пришли учёные международной группы. Результаты работы публикует издание JAMA Network Open.

1180 участников исследования проходили регулярное медицинское обследование. Специалисты выявляли у добровольцев признаки дисфункции и заболеваний почек. А именно гиперфильтрацию, альбуминурию и гипертонию.

Выяснилось, что у тех людей, в организме которых кофеин метаболизируется медленно, риск возникновения болезни почек повышается, если они ежедневно выпивают более трёх чашек кофе: в 2,5 раза чаще выявляется гиперфильтрация, в 2,7 раза чаще развивается альбуминурия и в 2,8 раза чаще наблюдается гипертония. Таким образом кофе может повредить почки.


Авторы отмечают, что у половины участников исследования был выявлен ген CYP1A2 (RS762551), который отвечает за медленный метаболизм кофеина.


«Это однозначно очень интересное исследование, результаты которого в очередной раз подчеркивают, как важно подбирать индивидуальный рацион питания для каждого человека. Мы только начинаем понимать, какую роль генетика играет в наших реакциях на те или иные лекарственные средства и продукты питания», - пояснила диетолог и специалист из организации Kidney Foundation Мелани Бетц.


Между тем это исследование не доказывает вред кофеина для человека, поскольку учитывать нужно и другие факторы, которые связаны с индивидуальными диетами. Авторы отмечают, что есть и те, на кого кофе оказывает благотворное воздействие даже в случае употребления более трёх чашек этого напитка в день.


«Кофе содержит антиоксиданты и микроэлементы, такие как калий, которые несут пользу почкам, а также поддерживают нормальное кровяное давление», - объяснила врач-диетолог и глава компании Plant-Powered Kidneys Джен Эрнандес.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"