| ДАЙДЖЕСТ: |

После этого сравнивает его с заложенной идентификационной фотографией пользователя для проверки.
Первый в мире биометрический банкомат представили китайские специалисты из университета Цинхуа и технологической компании Tzekwan.
По утверждению разработчиков, эта система анализирует биологические особенности человека и может провести идентификацию людей, даже если черты лица их изменились.
Как было отмечено, банкомат будет иметь прямую информационную связь с головным банком и с местным отделением полиции. В Польше в 2014-м году были представлены банкоматы, которые идентифицируют владельца карты по конфигурации вен на пальце.
ATM-машины с использованием биометрических технологий являются предметом обсуждения на протяжении нескольких последних лет. Однако сама по себе эта технологию не нова, и стала находить себе применение еще годы назад в другом качестве — пионерами стали японские вендинговые смарт-автоматы.
В процессе презентации один из руководителей Tzekwan Гу Зикун (Gu Zikun) отметил, что уже в ближайшем будущем банкоматы будут установлены в крупнейших городах Китая. Люди не до конца доверяют инновационным технологиям считывания персональных данных.
![]() |
Нью-Дели окутан токсичным смогом: уровень загрязнения превысил норму в 8 раз
Сибирский прорыв: как учёные «заставили» салат краснеть за 48 часов с помощью УФ-света
СКФО. Образовательный кредит с господдержкой набирает обороты на Юге России и Северном Кавказе
АДЫГЕЯ. Спасатели Адыгеи озвучили статистику пожаров, произошедших в 2025 году