ДАЙДЖЕСТ: |
От решений канцлера Германии Ангелы Меркель во многом зависит судьба греческого долга.
Греческие кредитные долги>> сегодня обсуждаются в Берлине на мини-Саммите.
До этого Лагард, которая, как и Драги, прибыла в Берлин в понедельник вечером, неожиданно для наблюдателей указывала, что уже не исключает выхода Греции из еврозоны. Между тем, международные кредиторы Греции настроены принять окончательный вариант пакета «реформ» с тем, чтобы Греция, наконец, смогла получить от МВФ очередной жизненноважный транш. Предложения являются фактически ультиматумом: в случае отказа правительство Ципраса ждет неминуемое банкротство.
На текущий момент ситуация иная. Если ранее до этого Германия была заинтересована в поддержании целостности Евросоюза, то теперь возможный выход Греции уже не воспринимают как катастрофу, рассказывает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Не стала исключением и риторика вокруг предстоящей выплаты.
Может быть, поэтому на встрече с Кэмероном, который начал свое агитационное турне по всем 28 странам — членам ЕС, Меркель признала существование общих подходов. «Самые важные данные этой недели — месячный отчет по рынку труда, который выйдет в пятницу, и инвесторы будут очень пристально следить за ростом заработной платы». Таково условие европейских кредиторов, передает ТВЦ. По утверждению греческой стороны, стороны обсуждают «технические детали» нового соглашения.
«Их (кредиторов) решение покажет, хотят ли они мириться с реальностью», — добавил Ципрас. Однако, похоже, ее желания не сбудутся.
В колонке, опубликованной в субботу во французском издании Le Monde, Ципрас заявил, что нельзя обвинять его правительство в тупике, в котором оказались Греция и международные кредиторы. Ципрас договорился до того, что чересчур высокие требования к грекам убьют европейскую демократию. «Юнкер пригласил Ципраса на политические переговоры».
![]() |
ООН предложила провести встречу президентов России и США в своей штаб-квартире
ЧЕЧНЯ. Власть, банки, бизнес — все вместе против налички: новая экономическая стратегия ЧР
ЧЕЧНЯ. От волонтёров до чемпионов: турнир, который укрепил дух и мышцы
ЧЕЧНЯ. Трагедия в Шуани: 13-летний мальчик утонул в канале во время купания
ЧЕЧНЯ. 6 полос, 23 метра, 600 метров путепровода — Грозный в масштабной перестройке
Китай на шаг ближе к Луне: успешно прошли испытания лунного модуля Lanyue
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ в топе: 10 программ прошли строгую аккредитацию по оценке работодателей
ЧЕЧНЯ. Сухая трава вспыхнула между Грозным и Толстой-Юртом — огонь остановили вовремя
Телефонный скандал: Трамп взорвался на Нетаньяху из-за голода в Газе
ЧЕЧНЯ. 115 вместо 63: в ГГНТУ взрывной рост зачислений среди ветеранов СВО и их детей