| ДАЙДЖЕСТ: |

Созвав экстренную пресс-конференцию, Йозеф Блаттер объявил присутствующим о своем решении уйти в отставку с поста президента ФИФА. Накануне вечером футбольный мир, только начинающий приходить в себя после вестей о коррупционном скандале в ФИФА, был снова ошарашен. Чувствовал, что мне нужно вновь идти на выборы, так как это лучшее для организации. Выборы уже закончились, а вот вызовы — нет. Чиновник признал, что организации нужна реструктуризация.
Весть о том, что казалось бы бессменный лидер мирового футбола уходит (при этом он будет руководить организацией до выборов нового главы) мгновенно нашла огромное количество положительных откликов. Кроме того, по его мнению, необходимо ограничить максимальные сроки для президента и членов исполкома. Выборы руководителя организации состоятся в период с декабря 2015 по март 2016.
Значит, за эти четыре дня произошло нечто очень серьезное, заставившее президента ФИФА развернуться на 180 градусов. Об этом сообщает checheninfo.ru.
- ФИФА необходимы полномосштабные изменения, — заявил Блаттер.
Что послужило мотивом для отказа от должности президента, пока неясно. «У меня в этом сомнений нет, особенно у меня нет сомнений в отношении моей личности».
Уход Блаттера удивил российских футбольных функционеров.
Изначально конгресс должен был состояться в третем весеннем месяце 2016-го года в Мехико, но теперь его сроки могут «подвинуть».
Самым основным претендентом на роль президента ФИФА на сегодняшний день является принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.
Другой кандидатурой станет бывший футболист сборной Франции Давид Жинола.
Он сожалеет о своей отставке, так как по его словам, он посвятил ФИФА более 40 лет своей жизни и предан своей работе.
В швейцарской прокуратуре заявили, что Блаттер не находится под следствием.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубань с начала года завезли свыше 380 тысяч импортных цветов
КРАСНОДАР. На Кубани обломки беспилотника повредили дом и автомобиль
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции