ДАЙДЖЕСТ: |
Санкт-Петербург, 2 июня. Ленинградский областной суд признал виновным раньше оправданного Виталия Ковалева в организации убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова. Кроме того, Ковалев должен будет выплатить вдове убитого Елене Викторовой 3 млн рублей и двоим его детям — Владимиру Викторову и Ольге Ушаковой по 2 млн рублей. Кроме 17-летней колонии, он также на полтора года ограничен в свободе. В качестве дополнительного наказания осужденному ограничили свободу еще на 1,5 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката осужденного Ларису Фон-Арев. «Ковалев приискал пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и патроны к нему».
Согласно материалам дела, Ковалев как организатор преступления нашел соучастников — Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. Киллер также ранил его супругу, чтобы она не помешала ему скрыться с места преступления.
«Ковалев предварительно принял решение обжаловать приговор, но его текст (приговора) еще не получен».
Напомним, ректор Викторов был убит 5 сентября 2012 года. Александр Викторов скончался на месте. Позднее следственные органы установили причастность Макарова и Ковалева к приготовлению к убийству. На процессе с участием коллегии присяжных Ковалев заявил о своей невиновности. Они получили по 9 и 13 лет колонии строго режима.
Следствие считает, что преступление было связано с коммерческой деятельностью учебного заведения.
Виталий Ковалев признан виновным в организации заказного убийства и незаконном приобретением и хранением огнестрельного оружия. Добавим, что убитый Александр Викторов в 2001 — 2008 годах занимал пост руководителя городского комитета по науке и высшей школе. Формально основанием для ареста было другое уголовное дело — Ковалева обвиняют в организации серии разбойных нападений на территории Ленинградской и Новгородской областей.
![]() |
АДЫГЕЯ. ДУМ Адыгеи и Краснодарского края требует передать мусульманам землю под майкопской мечетью
АДЫГЕЯ. У водителя из Адыгеи приставы арестовали машину за упорное нежелание платить дорожные штрафы
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём в Аргуне: Городская администрация ужесточает профилактику возгораний
ЧЕЧНЯ. Капитальный ремонт дороги: На трассе Р217 «Кавказ» в Грозном продолжаются дорожные работы
ЧЕЧНЯ. Транспортный потенциал в деле: В Чечне за шесть месяцев перевезли 78 тыс. тонн грузов
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём продолжается: За сутки в Чечне потушили еще 28 очагов возгорания сухой травы