| ДАЙДЖЕСТ: |

«Летные испытания ракеты-носителя „Ангара“ успешно начались в предыдущем году, и, на мой взгляд, необходимо максимально ускорить переход с „Протона“ на „Ангару“, и в этой связи становится особо актуальным перевоз нового производства на базе омского производственного объединения „Полет“, — сообщил Комаров. И до 2020 года это будет основное изделие, которое обеспечит жизнедеятельность нашего предприятия», — проинформировал он на совещании в Омске.
По его словам, Центр имени Хруничева не имеет возможности разворачивать производство «Ангары» в столице и параллельно сохранить производство «Протона».
Роскосмос выступил за ускорение замены ракет-носителей «Протон» на ракету «Ангара».
Отвечая на уточняющий вопрос РИА Новости, какой космический аппарат планируется выводить на «Протоне», Комаров сказал, «возможно спутник „Экспресс“, однако точно будет ясно только после представления плана».
«Ангара» — новое поколение ракет-носителей, легкая и тяжелая версии совершили первые полеты соответственно в середине и конце 2014-го.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом