ДАЙДЖЕСТ: |
VirusTotal, платформа, предоставляющая возможность сканировать подозрительные файлы и ссылки разными антивирусными движками, была приобретена Google в 2012 году. Компания подтвердила факт утечки и сообщила, что небольшая выборка адресов электронной почты и имен клиентов была распространена без разрешения. Google предполагает, что некая несанкционированная утечка данных связана с одним из сотрудников VirusTotal.
После обнаружения утечки, специалисты Google оперативно удалили список из платформы менее чем за час после его публикации. Теперь компания проводит анализ внутренних процессов и средств контроля, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.
Достаточно интересным является факт наличия учетных записей, связанных с властями США, включая Киберкомандование, Министерство юстиции, Федеральное бюро расследований (ФБР) и Национальное бюро по контролю над национальной разведкой (АНБ). Кроме того, в утечке обнаружены аккаунты, связанные с государственными учреждениями Германии, Нидерландов, Тайваня и Великобритании.
Напомним, что ранее Google запретила некоторым своим сотрудникам пользоваться интернетом из-за опасений сливов и атак.
![]() |
АРМЕНИЯ. Участник международной кибер-группы с ущербом в $2 млн взят под стражу в Армении
АРМЕНИЯ. ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования
АБХАЗИЯ. Туристический сезон вызвал проблемы с водоснабжением в Гагре
АДЫГЕЯ. В Адыгее за попытку сбыта наркотиков задержали иностранцев
АРМЕНИЯ. Хозяева газовых заправок в Армении взвинтили цены на топливо
АБХАЗИЯ. В Сухуме увековечат память второго президента Абхазии