Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. К 145летию Януша Корчака


Просмотров: 308Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. К 145летию Януша Корчака
ЧЕЧНЯ.  22 июля, к 145 летию со дня рождения польского писателя и педагога Януша Корчака (настоящее имя Эрш Хенрик Гольдшмит), в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел урок-знакомство «Жизнь, отданная детям».

Читателям рассказали о выдающемся педагоге Януше Корчаке и его необычной судьбе: врач-педиатр, педагог, писатель, публицист, общественный деятель, теософ, поляк и еврей – все это можно было сказать об одном человеке: Януше Корчаке.

Библиотекарь Седа Джукурова в ходе урока, отметила что Корчак был всесторонне развитой личностью, «Он был не только автором книг, и не просто педагогом, а настоящим духовным наставником детей. Корчак был в числе первых людей в мире, отстаивавших права ребенка. Януш Корчак посвятил свою жизнь детям-сиротам и был глубоко убежден что ребенка надо растить в гармоничной обстановке, в которой на первом плане будет стоять любовь и уважение друг к другу.  

– Януш Корчак получив высшее медицинское образование, некоторое время работал врачом-педиатром в варшавских детских больницах, благодаря своему педагогическому таланту он прекрасно находил общий язык с детьми, что впоследствии стало его предназначением в жизни.  Позднее Корчак создал «Дом сирот» для еврейских детей и много лет руководил детскими приютами. Посвятив свою жизнь воспитанию беспризорников, он оказывал им всестороннюю поддержку, начиная с социальной адаптации и заканчивая физическим развитием.  Корчак был настоящий борцом за права ребенка и не отступил от своих интересов даже перед лицом смерти – сказала библиотекарь. 

В рамках мероприятия с читателями обсудили 10 заповедей из книги польского писателя «Как любить ребенка», проложившей ему первый путь славе.  Позднее он написал более 20 книг о правильном воспитании детей.

В ходе беседы, читатели узнали о подвиге Януша Корчака, когда 6 августа 1942 года он вместе со своими воспитанниками из детского приюта добровольно зашел в газовые камеры Треблинка, куда по приказу немецкой армии, вторгшейся в Польшу, было депортировано 192 детей сирот. Несмотря на то, что известному польскому педагогу много раз была предложена свобода, он от неё отказался со словами что «ни за что не оставит своих воспитанников».

Завершился урок знакомства книжной выставкой, где к вниманию читателей были представлены наиболее известные работы польского писателя: «Король Матиуш первый», «Как любить ребенка», «Право ребенка на уважение» и «Кайтусь-чародей».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"