| ДАЙДЖЕСТ: |

Рубль, теряющий свои позиции, мешает проведению структурной перестройки экономики, то есть идет вразрез с интересами властей. Сформировавшийся обменный курс заметно отклонился от желаемого уровня.
Правительству нужна более сильная нацвалюта, поскольку при слабой страдают реальные доходы населения. Совсем скоро, как считает Орешкин, курс стабилизируется в нужную России сторону.
Причиной резкого ослабления рубля стала достаточно мягкая монетарная политики.
Банк России имеет все инструменты для взятия ситуации под контроль. Доведя ключевую ставку до 12%, он сделал первый шаг. В ближайшее время темпы кредитования достигнут устойчивых уровней. Именно повышенный спрос на займы сыграл основную роль в разгоне спроса.
Орешкин напомнил, что дефицит федерального бюджета с начала года составил 1,5 трлн рублей. За счет абсорбирования денег из экономики на денежную массу оказывалось отрицательное влияние – 900 млрд рублей на начало августа.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом