ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Сегодня на совещании в Грозном Глава ЧР Рамзан Кадыров и муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев обсудили проблему свадебных нововведений, противоречащих общепринятым нормам и создающих сложности при заключении браков. Об этом Глава региона сообщил в своём телеграм-канале.
"Я всегда уделял особое внимание сохранению культуры чеченского народа и наших традиционных ценностей. Недавно мы обсуждали с региональным муфтиятом и Минкультом проблему свадебных нововведений, противоречащих общепринятым нормам и создающих сложности при заключении браков", - написал Кадыров.
Сегодня в ходе совещания с Главой ЧР муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, представил перечень рекомендаций, который позволит решить создавшуюся проблему. В разработке документа приняли участие духовенство республики и Минкульт ЧР под руководством Айшат Кадыровой. Проведена грамотная работа. По итогам обсуждения было принято решение внести небольшие поправки в документ.
"Документ в окончательном виде официально будет доведён до жителей в ближайшее время. Подробное разъяснение установленных норм на месте проведения обряда бракосочетания будут совершать духовные лица. Скажу только, что перечень требований и рекомендаций исключает все нововведения, чрезмерные расходы, другие излишества и сложности при организации свадебных торжеств. Ранее практически каждым жителем с большим воодушевлением была воспринята новость о том, что власти основательно взялись за решение этого вопроса. Уверен, теперь же люди отнесутся к приведенным в перечне рекомендациям крайне ответственно", - рассказал Кадыров.
Также он добавил, что дополнительную разъяснительную работу будет проводить еще и Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации под руководством Ахмеда Дудаева.
"Я выражаю благодарность муфтию ЧР Салаху-Хаджи Межиеву, министру культуры ЧР Айшат Кадыровой, всем, кто принял участие в разработке регламента свадебных торжеств. «Без культуры нет нации» - говорил наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Поэтому вопрос сохранения культуры является для нас вопросом национальной безопасности", - заключил Глава региона.
Источник: ИА Грозный-информ
28.08.2023 22:30
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия выстраивает взаимодействие с платформой "Россия – страна возможностей"
АБХАЗИЯ. Урожай цитрусовых в Абхазии будет меньше прошлогоднего
ВОЛГОГРАД. Жителям Волгограда рассказали о самых технологичных операторах в России
ЧЕЧНЯ. Достопримечательности Северного Кавказа появятся на новых 500-рублевках
Цунами из Китая: как дешевые онлайн-покупки парализуют европейскую таможню
Чиновник: Две страны заинтересованы в строительстве медеплавильного завода в Армении
Австрийский астроном: Из-за конфликтов культурное наследие оказывается под угрозой
АРМЕНИЯ. Россиянка пыталась вывезти в Армению килограмм контрабандного золота