| ДАЙДЖЕСТ: |

Королевство стало членом Евросоюза в 1973 году. За полвека ЕС нажил себе немало недовольных, и именно они собрались 9 июня в здании британского парламента. Кроме того, они дорожат фунтом стерлингов, своей уникальной формой правления (конституционной монархией) и т. д. Там очень много своих нюансов, которые не вписываются в евробюрократию и часто вызывают вопросы.
В Англии может пройти референдум о выходе из состава ЕС.
Напомним, в конце мая текущего года правительство Великобритании внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Британии из Евросоюза, который состоится не позднее 31 декабря 2017 года. Он будет модифицироваться, и я не думаю, что Великобритания покинет его.
Впрочем, партия тори колеблется вместе со своим лидером.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пригрозил отставкой сторонникам выхода из ЕС. Детали требуемых реформ Кэмерон не раскрывает.
Кэмерон заявил, что те, кто хочет остаться в правительстве, должны быть настроены на переговоры с Брюсселем и референдум.
С необходимостью проведения такого голосования согласны даже уполномоченные оппозиционной Лейбористской партии.
На данный момент большинство британцев выступают за то, чтобы страна оставалась в составе ЕС. Журналисты располагают сведениями о том, что не менее пять уполномченных Кабмина выступают за максимально скорое проведение референдума. «Если они хотят быть частью правительства, они должны принять то, что мы ведем переговоры с EC об изменении некоторых принципов, а после этого проведем референдум, который приведет к успешному исходу».
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал свою главную задачу на посту премьера Армении
Песков: РФ, США и Китай формируют предложения по возможной трехсторонней встрече
АРМЕНИЯ. Ереван не пойдет на антииранские шаги при реализации TRIPP – Симонян
Снегопад закрыл Харибский перевал в Гумбетовском районе Дагестана
Архитектурная революция Захи Хадид в России: от космической виллы до авангардного офиса
5 скрытых жемчужин кавказского кино: от волшебных находок до трагедий войны
Власти Ирана одобрили соглашение по железной дороге Решт - Астара